Замена наружного пыльника правого ШРУСа на Optima TF

Список разделов Технический раздел Ходовая часть, рулевое управление и тормозная система

Описание: Обсуждение передней и задней подвески, рулевого управления и тормозной системы КИА Оптима

electric M
Автор темы
Аватара
Лояльность: 168
С нами: 3 года 6 месяцев
Машина: 2012 2.4 Prestige ABT

#1 electric » 07.05.2017, 20:20 Сообщение #1

Смеркалось... Засопливил проклятый наружный пыльник справа.
Это мне по секрету рассказали представители официального дилера KIA опосля прохождения очередного ТО. Посетовали на то, что пыльник отдельно они не меняют, в их каталоге пыльник отсутствует как класс, есть тока привод в сборе.
- 42 тыщи, короче, говорили они.
- Нахер, сказал я.
Мастер-приемщик намекнул мне, чтоб я поискал проблемную детальку по магазам, ибо умные производители аналогов наверняка уже что-то да придумали, дабы облегчить и без того невеселое положение владельцев оптим.
Я, как умудренная опытом Маша, тут же побежал плакаться еще более мудрому админу этого форума. Dr.Death молниеносно схватил ситуацию в свои натруженные мозолистые ладошки и погнали мы с ним на СТО. Там произвели замеры диаметров привода и с этими цыфирями поскакали в ближайшее сельпо примеряться к имеющимся в продаже продуктам. С первого захода провернуть сей оперэйшн не удалось, ибо имевшиеся в наличии и записанные русским по белому результаты замеров никак не бились с имевшимися в продаже запасными частями и расходными материалами.
С позором ретировавшись и проведя последующие сутки в сомнениях и раздумьях (а на самом деле, в копании и курении этих ваших интернетов), было решено взять сложившуюся ситуацию в свои руки еще крепче и гораздо жестче. Последовавшие за этим волевым решением собственные замеры приснопамятных диаметров на свежем воздухе со специально обученным прибором явно иудейского происхождения по фамилии Штангенциркуль дали свои плоды. Тут необходимо добавить, что погода сегодня не располагала не то чтобы к подобным мероприятиям, а даже к выходу на близлежащую к жилищу территорию. Но, мы стойко сносили удары судьбы и сделали-таки, не побоюсь этого слова, данное грязное дело, используя элементы смекалки и моего нижнего белья.
Замеры показали, что встреченный нами в сельпо KIT для нашей двоюродной родственницы по имени Sonata NF из стана Hyundai должен прийти в самую пору.
Прикупив за 950 целковых искомый комплектец, содержимое которого приведено ниже, мы поскакали в проверенный админом сервис, где за два часа нам скинули привод, поменяли пыльник и "вернули кобылку взад". Работы обошлись в 2250 рэ.

В комплект входят следующие изделия:
1. Пыльник 49541-2Е500;
2. Комплект хомутов 49543-33240, 49545-33500;
3. Комплект хомутов 49543-2Е500, 49545-2Е500;
4. Комплект стопорных колец 14630-02910;
5. 2 тюбика по 140 гр. смазки 49590-22В00А, 49590-22С00.

На фото ниже приведено общее содержимое хюндаевского комплекта (общий партнамбер 49509-3KA10), который полностью и гарантированно подходит для замены пыльника:
Изображение Изображение Изображение Изображение

Лично измеренные размеры оригинального пыльника, который дал слабину, довожу до общественности (не претендую на абсолютную точность):
27 мм - диаметр узкой горловины.
88 мм - диаметр широкого отверстия.
110 мм - высота (глубина) изделия.

Остается добавить, что вышеозначенный комплект за номером 49509-3KA10 ставится и на Тушканы 2005 модельного года от головной конторы концерна, а так же выразить огромную благодарность админу этого форума за то, что принял живейшее участие в решении вышеобозначенной траблы.
В современной музыке все лучше и лучше становятся финалы песен, а также паузы между треками. (с) Иван Новак

Google

pavlo12004 M
Лояльность: 8
С нами: 3 года 4 месяца
Машина: HYUNDAI ix-35

#2 pavlo12004 » 08.05.2017, 10:30 Сообщение #2

Шедевр!
Заказ запчастей из Кореи.

sova
Лояльность: 0
С нами: 7 месяцев
Машина: киа оптима 2013 2.0 люкс серый

#3 sova » 09.05.2017, 20:58 Сообщение #3

Вот спасибо ЭЛЕКТРИК!!! Такая инфа на вес ЗОЛОТА!!!! :so_happy:
Скоро на СТО у официалов будет так...- уважаемый приемщик ! я слегка дверь поцарапал! -может шлифанете царапину!? Да что ВЫ , наивный автолюбитель! Только замена всей детали в сборе!!!.По другому мы не работаем! 8-)

Вернуться в Ходовая часть, рулевое управление и тормозная система