Форум перенесен на новый сервер, в случае обнаружения ошибок, просьба сообщить администрации форума.

Проставки подвески

Список разделов Технический раздел Ходовая часть, рулевое управление и тормозная система

Описание: Обсуждение передней и задней подвески, рулевого управления и тормозной системы КИА Оптима

bam880
Автор темы
Лояльность: 0
С нами: 3 года 5 месяцев
Машина: 2015, 2 л, люкс, серый

#1 bam880 » 10.04.2017, 01:10 Сообщение #1

Всем привет!
С приходом весны растаял не только снег, но местами и асфальт. Дорожники еще не отошли от зимней спячки. :twisted: Ездить приходится с черепашьей скоростью, старательно объезжая ямы и колдобины, периодически задевая днищем то, что объехать не удалось. Короче, мысль об увеличении клиренса просто напрашивается. Хочу установить 30-мм проставки подвески по кругу. Но возникают несколько вопросов:
1) развал-схождение - потребуется ли регулировка?
2) нужна ли будет калибровка руля после регулировки развала- схождения?
3) какие еще есть "подводные камни?
Может быть, кто-то уже ставил проставки, поделитесь информацией.

Google

electric M
Аватара
Лояльность: 179
С нами: 6 лет 4 месяца
Машина: 2012 2.4 Prestige ABT

#2 electric » 10.04.2017, 08:44 Сообщение #2

bam880, проверить развал нужно будет однозначно, на всяк. пожарный. думаю, этим все и закончится, т.к. эти проставки более ни на что не влияют.
В современной музыке все лучше и лучше становятся финалы песен, а также паузы между треками. (с) Иван Новак

bam880
Автор темы

#3 bam880 » 10.04.2017, 10:49 Сообщение #3

Теоретически развал пострадать не должен, может немного измениться схождение.
Думаю, делать надо так: заехать на стенд, посмотреть углы установки колес, потом установить проставки, потом опять на стенд для проверки и регулировки (если нужно).

electric M
Аватара

#4 electric » 10.04.2017, 10:52 Сообщение #4

bam880, схождению-то от чего страдать? оно у нас тока на передней оси регулируется.
В современной музыке все лучше и лучше становятся финалы песен, а также паузы между треками. (с) Иван Новак

bam880
Автор темы

#5 bam880 » 10.04.2017, 11:07 Сообщение #5

При установке проставок рычаги подвески уйдут вниз на 30 мм, вместе с ними пойдут вниз и тяги рулевой рейки, скорее всего передние колесики немного развернет вместе со стойками.
Про заднюю подвеску ничего пока сказать не могу, ранее с многорычажкой не сталкивался.
Хочу заехать на яму, детально изучить вопрос снизу, но не могу в гараж прорваться по причине отсутствия дорог.

electric M
Аватара

#6 electric » 10.04.2017, 11:10 Сообщение #6

bam880, сиё утверждение видится мне сомнительным, поскольку большинство материалов по этим приблудам утвержают, что можно эксплуатировать авто сразу после установки, не прибегая к доп. манипуляциям. но, если поднимают, значит так тому и быть. :unknown:

bam880
Автор темы

#7 bam880 » 10.04.2017, 11:19 Сообщение #7

Я и сам в это утверждение не очень верю.
Буду пробовать, посмотрю что получиться.

docsent M
С нами: 2 года 8 месяцев
Машина: 2017 classic механика черный

#8 docsent » 08.01.2018, 19:44 Сообщение #8

bam880, при установке проставок между кузовом и пружиной изменится развал. Если для передней оси это не так критично все регулируется, то сзади развал станет положительным будет жрать наружный край покрышки (если точнее колеса станут в лучшем случае вертикально на стенде, но при незначительной загрузке пару человек угол будет уходить в плюс и начнет жрать резину.. при обращении в сервис где делали развал будут разводить руками резину жрать не может.. (конечно на пустой машине).. ). Я понимаю, что многие из нас рукастые ..(могут и рейку рулевую перебрать, но ведь большинство теоретики, не понимающие последствий..) не устраивает клиренс? может вы не ту машину купили???

bam880
Автор темы

#9 bam880 » 17.12.2019, 22:34 Сообщение #9

Приподнял таки машинку на 30 мм проставками. Езжу понемногу, пару дней всего. Привыкаю. Машинка выше стала. По трассе пока не пробовал катать, по городу нормально. По плохим дорогам теперь не так стремно, днищем ничего не задеваю. Делал сам, восемь часов времени ушло. Пока все нравится.

Вернуться в Ходовая часть, рулевое управление и тормозная система