Форум перенесен на новый сервер, в случае обнаружения ошибок, просьба сообщить администрации форума.

Стук в руле при езде по гравию

Список разделов Технический раздел Ходовая часть, рулевое управление и тормозная система

Описание: Обсуждение передней и задней подвески, рулевого управления и тормозной системы КИА Оптима

Baltazar M
Автор темы
Аватара
Лояльность: 1
С нами: 3 года
Машина: Kia Optima 2.4 Premium Metal Bronze

#1 Baltazar » 30.05.2015, 13:01 Сообщение #1

Всем привет! Хотел поделиться вот такой проблемой. При езде по гравию слышен и ощущается металлический стук в рулевом колесе. Ощущение такое как будто что то откручено. Пробег 111 500. ОД г. Тулы меняли по гарантии рейку- не помогло, меняли эластичную муфту ЭМУРа- не помогло, дальше у них ступор и говорят что ЭМУР меняют только если он перестанет работать, и еще добавили что дальнейший стук после замены вышеперечисленного это конструктивная особенность :evil: . Стук бесит, что уже делать не знаю. Если у кого есть какая информация , поделитесь пожалуйста.
Если проблему можно решить-не нужно о ней беспокоиться, если проблему решить нельзя-беспокоиться о ней нет смысла. Далай-Лама.

Google

Yugin M
Аватара
Лояльность: 2
С нами: 3 года 1 месяц
Машина: 2014 Keyless

#2 Yugin » 30.05.2015, 21:43 Сообщение #2

А нет ли тут болезни многих авто ? Рулевой карданчик на валу .
_ защита от угона _

Baltazar M
Автор темы
Аватара

#3 Baltazar » 31.05.2015, 03:21 Сообщение #3

Yugin писал(а):Сообщение #2816А нет ли тут болезни многих авто ? Рулевой карданчик на валу .
Вчера вечером мой друг,бывший работник сервиса, осмотрел рулевой механизм , диагноз-рулевая рейка , либо замена ,либо регулировка, плюс не исключил крестовину нижнего карданчика. Поеду к ОД пусть смотрят так это или нет.Хочу их ещё озадачить потертостью на руле, может прокатит :D .Потом отпишусь.
Если проблему можно решить-не нужно о ней беспокоиться, если проблему решить нельзя-беспокоиться о ней нет смысла. Далай-Лама.

electric M
Аватара
Лояльность: 169
С нами: 4 года 1 месяц
Машина: 2012 2.4 Prestige ABT

#4 electric » 31.05.2015, 13:40 Сообщение #4

у меня при езде по плитам тож что-то подстукивает. на предыдущей машине было то же самое (Hyundai Sonata). отъездил с этим стуком 6 лет. дело точно не в сайлентах и прочая, т.к. менял оное.
действительно, скорее всего, ваши предположения имеют под собой основания... :roll:
ждем разрешения ситуации и отчета, соответственно. :|
В современной музыке все лучше и лучше становятся финалы песен, а также паузы между треками. (с) Иван Новак

Baltazar M
Автор темы
Аватара

#5 Baltazar » 14.07.2015, 13:44 Сообщение #5

Неделю назад сервисники в Киа приговорили рулевую рейку, обещают что гарантийная будет усиленная,посмотрим,после замены отпишусь. С рулем увы меня прокатили, сказали естественный износ :evil: .

Dr.Death M
Администратор
Аватара
Лояльность: 502
Машина: 2013 2.4 Prestige ABP

#6 Dr.Death » 14.07.2015, 13:59 Сообщение #6

Baltazar писал(а):Сообщение #3110С рулем увы меня прокатили, сказали естественный износ
Руль гладкий новый или старый шершавый?
Админ не всегда прав, но он всегда админ.

Baltazar M
Автор темы
Аватара

#7 Baltazar » 18.07.2015, 14:17 Сообщение #7

Dr.Death, установлен шершавый, меняют на гладкий.

Dr.Death M
Администратор
Аватара
Лояльность: 502
Машина: 2013 2.4 Prestige ABP

#8 Dr.Death » 18.07.2015, 18:25 Сообщение #8

Baltazar, так меняют или отказали? http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=17340 потыкай носом
Админ не всегда прав, но он всегда админ.

Baltazar M
Автор темы
Аватара

#9 Baltazar » 19.07.2015, 00:21 Сообщение #9

Dr.Death писал(а):Сообщение #3136Baltazar, так меняют или отказали? http://kiaclub.ru/forum/showthread.php?t=17340 потыкай носом
Да тыкал я их носом в этот тсб, на что мне гарантийщик говорит что типа этот документ только для внутреннего пользования сервисом, я ему говорю , да какая разница если он у меня на руках , я говорю ты запрос отправь а там посмотрим, он сказал что отправил через неделю я узнаю что КМР вроде как отказали, пробег 113000 и считается как естественный износ, только я сомневаюсь что он вообще отправлял запрос,а как проверить хрен его знает ,если только самому написать в КМР.

Добавлено спустя 1 час 8 минут:
Dr.Death, Отправил письмо следующего содержания "Здравствуйте ! Интересует вопрос, согласно ТСБ ИЗНОС КОЖАНОЙ НАКЛАДКИ РУЛЕВОГО КОЛЕСА KFR15-61-P010-SLTDTFUB Компания КИА, в случае жалобы на износ кожаной накладки рулевого колеса, обязуется поменять по гарантии потертое рулевое колесо на усовершенствованное с мягкой поверхностью накладки, причем без ограничения пробега,т.к. в тсб про это ничего не сказано. После моего обращения в ОД Киа центр на Рязанской,глядя на пробег в 112 000 км.,менеджер по гарантии нехотя сфотографировал изношенное рулевое колесо моего автомобиля.Дальше всё только со слов менеджера по гарантии. Отправили запрос.Спустя неделю сказали что Компания Киа отказала, мотивируя что это естественный износ. Ни запроса ни отказа я лично не видел. Гарантия еще 2 года,а так как в тсб про пробег ничего не сказано, считаю что гарантия на рулевое колесо действует на протяжении всего гарантийного периода. На основании вышеизложенного у меня к Вам огромная просьба.Напишите пожалуйста так ли это, т.к есть подозрения,что запрос менеджер по гарантии не отправлял. Заранее большое спасибо."Написал вин код. Будем посмотреть,что ответят. Правда в первый раз это письмо по моей тупости ушло моему дилеру :evil: :wall: :x . Второй раз уже было написано что Киа Мотор Рус с Вами свяжутся.Отпишусь как ответят.

Alex7
Лояльность: 4
С нами: 3 года 2 месяца
Машина: kia optima

#10 Alex7 » 13.08.2015, 19:03 Сообщение #10

в общем ща проехал 40 км на новой рейке! сегодня заменили на супер пупер нано рейку! пока о качестве говорить рано конечно, ноо..... авто ведет себя идеально собрано ! пропали рысканья на скорости стыки не заметны! стуки все пропали! в руль не бьет! заказали сразу нано опорники (появился скрип) и нано руль(протираться начал))))) по номеру все завуалированно! как сказал инженер по гарантии пока бьется только в каталогах мобис! номер отличается только индексом FFF! вобщем меняется вся в сборе с редуктором и наконечниками! 565002т100FFF номер рейки! в салоне уже всем мастерам стало интересно что за чудо рейка. выгнали новую оптиму и сравнивали так моя гораздо собранней с этой рейкой чем новая оптима с пробегом 11 км. (главное чтоб надолго хватило этой супер пупер нано рейки)))
хлипкость пропала. как холодец была, сейчас вся собранная. стыки в асфальте не чувствую. у дома завалил площадку гравием так вот раньше каждый камушек рулем чувствовал. сейчас как по рельсам даж руль не дернется! сразу заказали еще усиленные нано опорники и так же приговорили руль на замену. пробег 24000 авто конец 13-го

Di. Key. M
Лояльность: 0
С нами: 2 года 10 месяцев
Машина: Optima 2014 Business 2,4

#11 Di. Key. » 17.08.2015, 20:30 Сообщение #11

Приветствую.
Практически сразу после покупки наблюдал такие же симптомы т.е. стук при проезде мелких неровностей "приходящий" на руль.
Ездил к О.Д., щупали, трогали, качали, все збсь.
На 5 тысяче стук стал громче и вибрация на руле ощутимей, постучали по рулевой тяге на вывешенной машине, поснимали эту процедуру на видео, сказали будем менять рейку.
На 8-ой тысяче поменяли рейку, красота.
Сейчас 22 тысячи пробега симптомы начали повторятся с 18-ой тысячи, приезжаю раз в месяц к О.Д., не могут найти причину.
Качают машину, гнут монтировкой, стучат, лазиют под рулевую колонку щупают там карданчики, ну не знаем говорят что тебе приговорить.
Все ништяк стучать нечему. Что ты говорят переживаешь, гарантия на ходовку до 70 000 пусть уже конкретно застучит тогда и приедешь, но снеприятно блин новая машина, а как взбрякнет передком аж тошно становится. На сорентах говорят меняли ЭУР целиком, прям отзывали пачками машины.
Плохая примета ехать ночью в лес.........................в багажнике.............................в разных сумках

1678
С нами: 2 года 10 месяцев
Машина: Optima

#12 1678 » 17.08.2015, 20:53 Сообщение #12

По городу езжу- все нормально, даже мелкие ямы не замечает. Как только на дачу еду по грунтовке , так начинается, будто руль не прикручен и вот-вот отпадет. Болтается типа. Я несколько раз заезжал с этой проблемой по гарантии, проверяли, но ничего не нашли. За свой счет заезжал в Вольво (к нонкурентам на всякий случай) для проверки, тоже не нашли ничего. В другой сервис заезжал в этот же период, тоже ничего не нашли. Похоже что специфика рейки.

Baltazar M
Автор темы
Аватара

#13 Baltazar » 03.09.2015, 19:56 Сообщение #13

Уже 3 сентября , рейку заказали 5 июля, до сих пор не пришла говорят :x Ощущение что её пешком из Кореи несут :evil:

faramox
С нами: 2 года 9 месяцев
Машина: киа оптима

Стук в рулевой рейке

#14 faramox » 22.09.2015, 22:10 Сообщение #14

всем привет, просматривал тему стука в рулевой рейке и наткнулся на наших самоделкинов, скидываю ссылку на их форум, может кому то поможет.
http://autolada.ru/viewtopic.php?t=35051&start=150

Добавлено спустя 7 минут:
хочу еще поделиться проблемой, может кто знает в чем суть? при трогании и притормаживании, или здаешь задним ходома после притормаживаешь, слышен такой скрежет неприятный, как резиновый, что может быть? исключаю сайленблоки(новые), шаровые, наконечники, стойки стаба, все проверено, в норме.

kvldja
С нами: 2 года 8 месяцев
Машина: kia optima

#15 kvldja » 26.09.2015, 22:41 Сообщение #15

Всем здравствуйте!Зашел на форум недавно.хотя зарегистрировался года полтора назад. Машина 2013 г.с 24000 пробега началась проблема со стуком спереди. В одном салоне сказали стойки в другом рейка.на мелких кочках стучит в ногах,сначала с права ,теперь 28000км с лева,Вот читаю форум думаю рейка.видно болезнь,до этой машины был Фокус2,проблем не было таких.а в общем машина хорошая.Что можете еще подсказать.я думаю ОД не хочет связываться по гарантии,кто что подскажет?

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
да,не написал:в руль стуки не ощущаю как пишут.Ездил в сочи через Шаумянский перевал там ощущал по крупным камням, по щебню не дергает.

Baltazar M
Автор темы
Аватара

#16 Baltazar » 30.10.2015, 06:44 Сообщение #16

Наконец то 4 октября пришла,а 20 октября установлена новая модернизированная рулевая рейка с буквенным обозначением FFF. И о чудо все стуки и дребезжания,связанные с проездом по гравию исчезли. 3 месяца ожидания не прошли зря !!! :yahoo: :yahoo: :yahoo:

electric M
Аватара
Лояльность: 169
Машина: 2012 2.4 Prestige ABT

#17 electric » 30.10.2015, 06:50 Сообщение #17

Baltazar and all, еще по стукоткам разным и досаждающим момент есть: в процессе эксплуатации авто у меня защита сдвинулась слегка и выгнулась в обратную сторону. когда ездил на развал, мне её ослабили, выгнули и поставили на место. снова красота и покой. а я на рейку, было, грешить опять начинал... :oops:
В современной музыке все лучше и лучше становятся финалы песен, а также паузы между треками. (с) Иван Новак

Baltazar M
Автор темы
Аватара

#18 Baltazar » 31.10.2015, 01:34 Сообщение #18

electric, Да, согласен, часто бывает,что человек погнёт защиту и жалуется ОФ на стук и дребезк передней подвески, но в моём случае оказалась, что это рейка! Поменяли, зато теперь езжу, одной рукой рулю, другой слёзы счастья вытираю :D

Lexa
С нами: 3 года 2 месяца

#19 Lexa » 11.01.2016, 11:47 Сообщение #19

1 Baltazar здравствуйте ,у меня такая же проблема , сегодня ездил к официалом ,сказали что будут менять рейку, типа заводской брак , благо машина на гаранте , посмотрю поможет ли ,или нет :?

Baltazar M
Автор темы
Аватара

#20 Baltazar » 13.01.2016, 17:52 Сообщение #20

Lexa писал(а):Сообщение #39001 Baltazar здравствуйте ,у меня такая же проблема , сегодня ездил к официалом ,сказали что будут менять рейку, типа заводской брак , благо машина на гаранте , посмотрю поможет ли ,или нет :?
Здравствуйте! Мне помогло,хотя бывает,что проблема похожая а источник совершенно другой.

След.

Вернуться в Ходовая часть, рулевое управление и тормозная система