Форум перенесен на новый сервер, в случае обнаружения ошибок, просьба сообщить администрации форума.

Проблемы с АКПП

Список разделов Технический раздел Трансмиссия

Описание: Обсуждение коробок передач и сцепления КИА Оптима

Максим273
Лояльность: 1
С нами: 10 месяцев 1 день
Машина: Киа оптима, 2.00л, Стальной цвет

#21 Максим273 » 19.04.2017, 11:04 Сообщение #21

Айвар, Здравствуйте Айвар! Подскажите пожалуйста, в Москве делали ремонт? Такая же проблема у меня на киа оптиме 2012г 150л. пробег 150т.км. делает рывки когда переключаю с "N" на "D" также когда набираю скорость дергается...бывает конечно что это пропадает и коробка норм работает, но это ненадолго. И насколько опасно ездить на ней дальше?

Добавлено спустя 36 минут 55 секунд:
Кто сталкивался с такой проблемой, подскажите пожалуйста где можно устранить :(

Google

electric M
Аватара
Лояльность: 169
С нами: 3 года 9 месяцев
Машина: 2012 2.4 Prestige ABT

#22 electric » 19.04.2017, 20:58 Сообщение #22

Максим273, если жижу не менял, начать с этого. еще, как вариант, проверить шлейф проводов к мозгам коробаса.
В современной музыке все лучше и лучше становятся финалы песен, а также паузы между треками. (с) Иван Новак

Максим273

#23 Максим273 » 21.04.2017, 17:51 Сообщение #23

electric, Приветствую! А под жижей что ты имеешь ввиду? Спасибо за совет, проверю обязательно

electric M
Аватара

#24 electric » 23.04.2017, 10:04 Сообщение #24

Максим273 писал(а):Сообщение #5898electric, Приветствую! А под жижей что ты имеешь ввиду? Спасибо за совет, проверю обязательно
жижа - есть то, что в коробку залито. щупа для проверки у нас нет, поэтому велкам на подъемник, пробочку в контрольной дырочке ковырять.
В современной музыке все лучше и лучше становятся финалы песен, а также паузы между треками. (с) Иван Новак

Максим273

#25 Максим273 » 27.04.2017, 10:24 Сообщение #25

electric ааа, менял еще недели две назад, всеровно дергает, рывки делает

electric M
Аватара

#26 electric » 28.04.2017, 09:52 Сообщение #26

Максим273, у меня коробка слегка подергивалась. машина сейчас в ремонте у дилера. посмотрим, что и как. результат выложу на днях.

electric M
Аватара

#27 electric » 05.05.2017, 14:45 Сообщение #27

озвучиваю ситуацию по коробке: в KIA была отзывная кампания по шестиступенчатым коробкам. глючил температурный датчик коробки. оный менялся всем, у кого наблюдались описанные выше симптомы. нОмера отзывной не скажу. но, случай гарантийный.
мне пояснили, что моя машина по всем признакам подпадает под это мероприятие, уточнят позже и без вопросов закажут датчик в случае подтверждения.
так что, не тянем, а едем к дилеру с озвучанием траблы и всевозможными жалобами.

зы. общение велось устно и пока никаких бумаг для подтверждения нет. но, инфа 100%. :drinks:
pps. сейчас позвонили от дилера, запчасти заказаны. меняется датчик, проводка к нему, крышка и прокладки и еще что-то. общая стоимость в р-не 14 тыщ по их ценникам. но, случай гарантийный, поэтому - вот... :yes:

electric M
Аватара

#28 electric » 29.05.2017, 18:59 Сообщение #28

вернулся с сервиса. заменили мне по гарантии всю "косу" электрики с датчиками и крышку боковую. внутренние доки кия сверкнули цифрой почти в 13 или 14 (вроде) тыщ за данную операцию. вот что менялось:
Изображение Изображение

снятая пробка поддона коробки показала, что стружка в поддоне отсутствует. есть налет фрикционного материала. масло достаточно темное. со слов сервисменов, подобная ситуация типична для данных коробок с таким пробегом (около 70 тыщ км).
Изображение Изображение Изображение

на всякий пожарный полностью заменили и масло в коробке. эт за мой счет, ибо сервисмены предлагали тока долить новое масло взамен утраченного при разборке коробки. операция обошлась в 12400 рэ. меняли самотеком в несколько приемов. остался не смененным тока фильтр. ну, посмотрим, чем это чревато. по заверениям сервиса, все будет тип-топ.

по результатам произведенных манипуляций могу отметить, что коробас довольно-таки быстро адаптировалась под мой стиль вождения и порадовала плавными переключениями передач без рывков вверх и подвисаний вниз. надеюсь, данный эффект будет радовать меня долго.

помимо сказанного, хочу так же выразить отдельную благодарность нашему софорумчанину SuXX за посильное участие в решении проблемы и толковые советы. всем бобра, аминь! :girl_angel:

SuXX
Аватара
С нами: 8 месяцев 28 дней
Машина: 2017 2.0 luxe white

#29 SuXX » 29.05.2017, 20:19 Сообщение #29

Дык я то чем помог, прокатился только на халяву :yahoo: , хочу обратить внимание, если у вас чипованная машина, то вы гораздо позже почувствуете нелады с коробкой, так как на повышенных оборотах корабас будет плавнее переключатся в силу более высокого давления в системе (гидротрансформатор быстрее крутится). Если есть подозрения прислушивайтесь к переключениям коробки именно на малых или штатных оборотах .
ЗЫ. electric сервисмены какое масло лили?

electric M
Аватара

#30 electric » 31.05.2017, 10:54 Сообщение #30

SuXX, жижа, озвученная в заказ-наряде, зовется масло трансмиссионное Total FLUIDMATIC MV LV (ATF SP-IV).

mich M
Аватара
Лояльность: 5

#31 mich » 07.06.2017, 13:27 Сообщение #31

Сегодня записывался на ТО 90 т. км, в него сейчас входит замена масла в коробке. Стоимость 11 т.р.

Sergei86
Лояльность: 0
С нами: 6 месяцев 25 дней
Машина: Kia оптимальный 2012.серый

#32 Sergei86 » 25.07.2017, 18:08 Сообщение #32

Айвар писал(а):Сообщение #1850Изображение
Здравствуйте дорогие одноклубники. Хочу поделиться с вами моей трагедией.
В ноябре 2013 года попал в жуткое ДТП. Сам не пострадал, а вот конь мой понёс более тяжкие последствия.
Одно из таких, дырка в корпусе колокола АКПП. При ударе, инерцией оторвало крепление подушки АКПП, в следствии чего образовалась пробоина. Масло естественно вытекло.
После долгого ремонта кузова, пришло время заняться "коробкой". Консилиум мастеров), принял решение "варить" АКПП аргоном.
Сварщик за работу гарантию не дал, так как я запретил снимать "коробку". Так что варили с одной, наружней стороны.
Как следствие, вся работа на смарку. Масло бежит из-за микро трещин.(((
Заказал в exist.ru кожух АКПП. Заменили. Залили новое масло в коробку ATF IV от Mobis, поменяли фильтр.
Теперь суть самой темы. При переключении скоростей, а точнее с первой на вторую, идёт перегазовка, т.е. очень долго едет на первой, а потом резкое переключение на вторую, сопровождающиеся очень сильным толчком. Дальше нормально едет.
Однажды было такое, что машина задрожала при езде, и заглохла. Иной раз бывает, когда ставишь на D, тоже ужасно пинает, не то чтобы пинает, стук, как будто кувалдой бьют, такая же ситуация с R.
Прошу вас, помогите дельным советом. Диагностика, ошибок в "коробке" не выявила. Механических повреждений нет. Новое масло. Новый фильтр. Мастера на сервисе разводят руками. Да и толковых у нас нет.

Добавлено спустя 9 минут 10 секунд:
День добрый или вечер.

Добавлено спустя 14 минут 19 секунд:
Ребята у меня нарисовалась проблема с АКП киа оптима. Пробег 110000т.заменили масло в коробке на 90т.Спустя пробегом 10т. после замены .При включение драйв или задний ход коробка дергается сильными рывками, после того как проеду 5 или более км, когда она нагреется все встает на свое место. АКПП работает как положено, .Стоит авто простоять 4часа без движения, происходит тоже самое.Подскажите что это такое и как с этим бороться, заранее благодарен

electric M
Аватара

#33 electric » 27.07.2017, 06:13 Сообщение #33

Sergei86 писал(а):Ребята у меня нарисовалась проблема с АКП киа оптима. Пробег 110000т.заменили масло в коробке на 90т.Спустя пробегом 10т. после замены .При включение драйв или задний ход коробка дергается сильными рывками, после того как проеду 5 или более км, когда она нагреется все встает на свое место. АКПП работает как положено, .Стоит авто простоять 4часа без движения, происходит тоже самое.Подскажите что это такое и как с этим бороться, заранее благодарен
поздненько масло сменили, чего уж. фильтр, поди, и не меняли? по признанию даже самих сервисменов, современные шестиступки требуют замены масла уже на 60-70 тыщах км. эт раньше на 90 меняли, на 4-5-ти ступенчатых. думается, имеет смысл съездить на СТО и посмотреть теперешнее состояние масла и самой коробки. кстати, на ютьюбе имеются видео именно по нашим коробасам (A6MF1), в которых расписываются плюсы и минусы и даются рекомендации по обслуге.

у меня ситуация была ровно наоборот, пиналась на горячую. сменили электронику и масло, заработало нормальненько.

Пред.

Вернуться в Трансмиссия